Как платить налог на выигрыш в БК. Рассказывает СЕО Parimatch в СНГ
02 Июл 2020 233 0

Как платить налог на выигрыш в БК. Рассказывает СЕО Parimatch в СНГ

Налог на выигрыш – щепетильная и не слишком приятная тема для клиентов легальных букмекерских контор. Никому не хочется отдавать свои деньги. А учитывая бардак в налогообложении ставок в РФ – не хочется вдвойне.

Даже если игрок теоретически хочет заплатить налог на выигрыш в БК, то он слабо понимает регламент процедуры. Почему иногда налог взимается, а иногда нет? Почему букмекеры выставляют лимиты на вывод? Налог считается с выигрыша или вывода средств? Чтобы ответить на эти вопросы мы запустили цикл материалов по уплате налогов в легальных букмекерских конторах. Уже сейчас вы можете узнать, как платить налоги в БК Бетсити, все нюансы налогообложения Фонбет, что нужно знать для уплаты налогов  в Париматч. Статьи по другим конторам в работе, скоро они появятся на сайте.

Своим взглядом на ситуацию поделился с СЕО Parimatch в СНГ Дмитрий Сергеев в своем telegram-канале «Тот самый австриец». Выделим основные тезисы его поста.

Законодательная база

Господин Сергеев выделяет два основных варианта налогообложения:

  1. Когда выигрыш по интерактивной ставке (читайте вывод средств) становит 15 000+ рублей. Налоговым агентом выступает букмекер, самостоятельно уплачивая за игрока налог (п. 1 ст. 214.7 Налогового Кодекса РФ);
  2. Когда выигрыш по интерактивной ставке меньше 15 000 рублей. Тогда игрок сам платит налог (пп. 5 п.1 ст. 228 Налогового Кодекса РФ).

Сергеев, как представитель БК «Париматч» заявляет, что в первом случае (вывод от 15 тысяч рублей), компания может взять налоговые обязательства на себя. Ведь контора ранее анонсировала компенсацию налога игрокам.

Лучше выводить суммы от 15 000 рублей

Дмитрий Сергеев отмечает, что при выигрыше (выводе) менее 15 000 рублей, букмекер по законодательству не может быть налоговым агентом. Вывод таков:

Игрок сам регулирует отношения с налоговой при сумме вывода до 15 000 рублей.

Поэтому он рекомендует выводить средства только тогда, когда на счету накопилось 15 000 рублей. Прямая речь:

«Выводите со счета деньги только тогда, когда у вас накопится 15000 руб. и более. Тогда можете быть на 100% уверены, что к вам не придет налоговая».

Букмекеры отправляют в налоговую данные об игроках

С 2019-го года на беттинговых форумах некоторые игроки жаловались на «весточки» от налоговой, которые к ним приходили по наводке букмекеров. Мол легальные БК подают отчетность по игрокам.

Дмитрий Сергеев эту информацию подтвердил. БК обязаны сдавать отчетность в рамках 60-го постановления. Он добавил, что любой платеж с ЦУПИС проходит фискализацию. То есть, где-то да фиксируется.

После получения данных налоговые органы действуют по своему усмотрению. Кому-то могут отправиться весточку, а кому-то – нет.

Подача декларации 3-НДФЛ для уплаты налогов в БК

Дмитрий заявил, что это личное дело каждого. Но сам он ежегодно подает подобную декларацию.

Напомним еще раз, что в 3-НДФЛ учитываются все выигрыши до 15 000 рублей. И согласно законодательству, игрок обязан подавать по ним отчетность ежегодно.

Может ли ФНС заставить заплатить игрока налог на выигрыш в БК?

Дмитрий Сергеев заявил, что налоговая праве это делать. Но пока что в этом вопросе действует избирательно. Однако по тону сообщения видно, что в будущем за это могут взяться.

Также господин Сергеев не рекомендует играть в оффшорных букмекерских конторах (еще бы он рекомендовал, будучи СЕО «Париматч»). Аргументация – большинство платежей в любом случае отслеживается налоговой службой. И это лишь вопрос времени, когда игроков начнут спрашивать за них.

Выводы

СЕО Parimatch СНГ рекомендует клиентам легальных БК делать выводы на сумму от 15 000 рублей, чтобы не нести бремя налогового агента. Он подтвердил наличие налоговой отчетности и вероятность того, что ФНС в один день может спросить с игрока за «неоплаченные сборы». По этой же причине он не рекомендует играть в оффшорных БК. Ведь, по его словам, платежи в любом случае мониторятся. Так что выводите от 15 тысяч и спите спокойно.

Комментарии к записи

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *